Награждены победители VII Всероссийского конкурса спортивной журналистики «Энергия побед»

РЕЛИЗ

Сегодня в Москве состоялся финал VII Всероссийского конкурса спортивной журналистики «Энергия побед», организованного Олимпийским комитетом России и Федерацией спортивных журналистов России при поддержке ПАО «Газпром».

Награждены победители VII Всероссийского конкурса спортивной журналистики «Энергия побед»
Награждены победители VII Всероссийского конкурса спортивной журналистики «Энергия побед»

Во время церемонии награждения

Победителями VII Всероссийского фестиваля-конкурса «Энергия побед» стали следующие журналисты.

В номинации «Лучшая публикация» среди федеральных СМИ:

  1. Александр Кружков, Юрий Голышак, газета «Спорт-экспресс», г. Москва;
  2. Ярослав Кулемин, Иван Карпов, сайт телеканала «Матч ТВ», г. Москва;
  3. Иван Жидков «Спорт день за днем», г. Санкт-Петербург.

В номинации «Лучшая публикация» среди региональных СМИ:

  1. Джаудат Абдуллин, интернет-газета «Бизнес online», г. Казань;
  2. Светлана Голуб, газета «Кубанские новости», г. Краснодар;
  3. Юрий Сейидов, газета «Горняцкая правда», г. Коркино, Челябинская область.

В номинации «Лучшая публикация» среди иностранных русскоязычных СМИ:

  1. Евгений Слюсаренко, газета «Знамя дружбы», г. Навои, Республика Узбекистан;
  2. Сергей Щурко, газета «Прессбол», г. Минск, Республика Беларусь;
  3. Зенонас Грицюс, газета «Обзор», г. Шауляй, г. Вильнюс.

В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди федеральных СМИ:

  1. Антон Анисимов, телеканал «Матч ТВ», г. Москва;
  2. Эльмира Мирзоева, телеканал «Матч ТВ», г. Москва;
  3. Евгений Богатырев, Георгий Сушко, Владимир Голиков, телеканал «КХЛ ТВ», г. Москва.

В номинации «Лучший телевизионный репортаж/сюжет/фильм» среди региональных СМИ:

  1. Олег Балахонцев, ОТРК «Югра», г. Ханты-Мансийск;
  2. Александр Лукьянов, Анна Кружалова, Дмитрий Кувалдин, телеканал «ЛОТ-Регион», г. Санкт-Петербург;
  3. Марина Жабо, видеоканал ИА «Череповец», г. Череповец, Вологодская область.

В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди федеральных СМИ:

  1. Алексей Филиппов, МИА «Россия сегодня», г. Москва;
  2. Григорий Сысоев, МИА «Россия сегодня», г. Москва;
  3. Алексей Иванов, газета «Спорт-Экспресс», г. Москва.

В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди региональных СМИ:

  1. Максим Богодвид, МИА «Россия сегодня», г. Казань;
  2. Мария Шальнева, «Fun-Run.ru», Московская область;
  3. Алексей Мальгавко, РИА «Новости», г. Омск.

В номинации «Лучший фоторепортаж/ фоторабота» среди иностранных русскоязычных СМИ:

  1. Кирилл Кудрявцев, агентство «Франс Пресс», г. Париж, Франция;
  2. Юрий Кадобнов, агентство «Франс Пресс», г. Париж, Франция;
  3. Евгений Тумашов, интернет-портал «Biathlonworld.com», г. Зальцбург, Австрия.

В номинации «Лучший радиорепортаж» среди федеральных СМИ:

  1. Виктория Колосова, радиоканал «Маяк», г. Москва;
  2. Екатерина Зобова, «Радио России», г. Москва;
  3. Денис Косинов, радио «Спорт FM», г. Москва.

В номинации «Лучший радиорепортаж» среди региональных СМИ:

  1. Илья Вихарев, ТРК «Моя Удмуртия», г. Ижевск, Удмуртская республика;
  2. Светлана Заводчикова, «103 ФМ — Балтийский Берег», г. Сосновый Бор, Ленинградская область;
  3. Олеся Тимонина, ГТРК «Южный Урал», г. Челябинск.

В номинации «Будущее спортивной журналистики»:

Эвелина Валова, Елизавета Машковцева, Дмитрий Вахрушев, Елена Крапчина, телеканал «ТНТ-Новый Регион» / «Первое городское школьное телевидение», г. Ижевск, Удмуртская республика.

Кроме того, специальным призом «Патриарх» награжден лауреат многочисленных фотоконкурсов, фотокорреспондент Юрий Сомов. Специальный приз «За особый вклад в развитие спортивной журналистики в России» получил главный редактор еженедельника урало-сибирского региона «Футбол-Хоккей Южного Урала» Игорь Золотарев. Корреспондент ТАСС Вероника Советова удостоена специального приза Пресс-комиссии Олимпийского комитета России – «За особые достижения в освещении Олимпийских Игр».

В жюри фестиваля-конкурса вошли известные российские спортивные журналисты: президент Федерации спортивных журналистов России Николай Долгополов; вице-президент Европейского союза спортивной прессы Лев Россошик; спортивный комментатор «Первого канала», член Академии российского телевидения, лауреат премии «ТЭФИ» Виктор Гусев; ведущий теле-радиожурналист Максим Демков; член Академии российского телевидения и Евразийской Академии телевидения и радио Александр Ухов; фоторепортер телеканала «МАТЧ ТВ» Сергей Киврин; журналист, обозреватель издательского дома «Спорт-Экспресс» двукратный призер фестиваля-конкурса «Энергия побед» Игорь Рабинер; главный редактор издания «БМ 24» Мария Ракова.

Справка

Всероссийский фестиваль-конкурс спортивной журналистики «Энергия побед» впервые был организован «Газпромом» в 2011 году в рамках реализации проекта «Газпром 2014». За время проведения конкурса в нем приняло участие более 2000 журналистов из всех регионов России и 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организатором VII фестиваля-конкурса «Энергия побед» стали Олимпийский комитет России (ОКР) и Федерация спортивных журналистов России. «Газпром» является генеральным партнером конкурса. В конкурсе приняли участие журналисты из 62 регионов РФ и 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

История активного взаимодействия «Газпрома» и ОКР началась в 2001 году с подписания долгосрочной программы сотрудничества. «Газпром» оказывал поддержку ОКР для подготовки российских спортсменов к Олимпийским играм: в Солт-Лейк-Сити (2002 год), в Афинах (2004 год), в Лондоне (2012 год), в Сочи (2014 год). В рамках подготовки к Зимним Играм в Сочи «Газпром» создал уникальные производственные и спортивные объекты.

23 октября 2014 года «Газпром» и ОКР подписали Меморандум о сотрудничестве, компания стала генеральным спонсором Олимпийской команды России.

 

Последние новости по теме