Об инвестиционной программе ОАО «АК „Сибур“»
Новости проектов и регионов
Совет директоров ОАО «АК „Сибур“» на своем заседании 14 февраля рассмотрел итоги выполнения инвестиционной программы в 2004 году, а также утвердил инвестиционную программу Компании на 2005 год.
Отмечено, что в 2004 году на инвестиционную деятельность было израсходовано 2 млрд 393 млн рублей.
На заседании было подчеркнуто, что решение Совета директоров ОАО «Газпром», одобрившего стратегию развитию «Сибура» на 2004–2011 годы и капитализировавшего часть долгов Компании, позволяет значительно увеличить инвестиции в модернизацию и реорганизацию нефтехимических производств.
Совет директоров принял к сведению информацию о том, что в рамках Холдинга в 2005 году планируется к реализации 136 инвестиционных проектов и проектов по поддержанию основных фондов, включая 44 проекта, переходящих с 2004 года. Общая стоимость этих проектов составляет 40 млрд 137 млн рублей, из которых в 2005 году предполагается профинансировать 12 млрд 575 млн рублей.
В проекты, связанные с запуском новых производств, предполагается инвестировать 2 млрд 410 млн рублей, в расширение производства — 4 млрд 467 млн рублей, в расширение инфраструктуры — 1 млрд 759 млн рублей, в проекты, связанные с необходимостью поддержки производственных мощностей, предполагается инвестировать 3 млрд 157 млн рублей, в инвестиционные проекты в энергетической сфере — 485 млн рублей. Кроме того, предполагается инвестировать 353 млн рублей в проекты, направленные на снижение себестоимости выпускаемой продукции.
Для осуществления планов Компании по реализации инвестиционной программы «Сибур» привлекает и планирует привлекать денежные средства из внешних источников и реинвестировать собственную прибыль в техническое перевооружение существующих мощностей.
Финансирование всех инвестиционно привлекательных проектов будет осуществляться за счет кредитных ресурсов банков-партнеров ОАО «АК „Сибур“» посредством:
- прямого кредитования;
- проектного финансирования.
Президент ОАО «АК „Сибур“» А. В. Дюков отметил, что «инвестиционная программа на 2005 год качественно отличается от предыдущей программы. Это стало возможным во многом благодаря решению ОАО „Газпром“ о капитализации части задолженности „Сибура“. Это решение автоматически включило „зеленый свет“ программе модернизации и повышению эффективности нефтехимических производств „Сибура“, делая возможным привлечение значительных средств на ее осуществление».
Пресс-служба ОАО «АК „Сибур“»