На Кемеровском ОАО «Азот» подведены итоги работы в 2004 году
Новости проектов и регионов
Годовой план производства в целом по предприятию выполнен на 102,5%, а по отдельным видам продукции в сравнении с 2003 г. зафиксировано увеличение объемов производства.
В 2004 году на предприятии выпущено, в том числе:
- капролактама — 108,9 тыс. тонн (2003 год — 102,5 тыс. тонн);
- серной кислоты — 235,9 тыс. тонн (2003 год — 211,5 тыс. тонн);
- аммиачной селитры — 723,8 тыс. тонн (784,5 тыс. тонн);
- аммиака — 805 тыс. тонн (859 тыс. тонн);
- карбамида — 446,7 тыс. тонн (488,2 тыс. тонн);
- ионообменных смол — 743 тонны (681 тонна);
- углеаммонийных солей — 18,2 тыс. тонн (17,3 тыс. тонн).
В течение 2004 года Кемеровское ОАО «Азот» в строгом соответствии с графиками провело масштабную ремонтную кампанию. В капитальные ремонты технологического оборудования и техническое переоснащение вложено 930 млн рублей, из которых порядка 150 млн было затрачено на выполнение главной ремонтной работы года — замену риформинга и вакуум-вытяжки на крупнотоннажном агрегате аммиака-1. Замена риформинга стала уникальным ремонтным мероприятием как для технических специалистов предприятия, так и для работников подрядных организаций — работы подобного рода на «Азоте» не проводились более 15 лет. В результате успешного их выполнения срок службы агрегата продлен на 10 лет. Масштабные по объему и характеру работ капитальные ремонты проведены также в цехах слабой азотной кислоты, серной кислоты и капролактама. Все это позволило предприятию отработать в 2004 году без срывов и серьезных технологических инцидентов. После полного завершения осенью прошедшего года остановочных капитальных ремонтов предприятие вновь вышло на максимально возможный уровень загрузки производственных мощностей.
По итогам 2004 года загрузка производственных мощностей предприятия достигла уровня 89,9%, что на 1,8 процентных пункта больше, чем в 2003 году. При этом в ноябре-декабре минувшего года загрузка производственных мощностей составила 95%.
В прошедшем году КОАО «Азот» ежемесячно выполняло плановые задания ОАО АК «Сибур» по выпуску продукции. По итогам года предприятие обеспечило также и 100% выполнение заданий по отгрузке готовой продукции, как по экспорту, так и по внутреннему рынку.
Пресс-служба ОАО «АК „Сибур“»