О заседании Научно-технического совета
Новости проектов и регионов
24 марта с.г. в Москве состоялось очередное заседание Научно-технического Совета при Президенте ОАО «АК „Сибур“».
На заседании был рассмотрен вопрос о новых разработках ученых и специалистов Российской академии наук (РАН), представляющих интерес для развития нефтегазохимической отрасли. Докладчиками по данному вопросу выступили вице-президент РАН Н. А. Платэ и директор Института проблем нефти и газа РАН А. Н. Дмитриевский.
В ходе заседания был внесен ряд предложений, подготовленных химическими институтами РАН, к возможному сотрудничеству с «Сибуром».
В частности, было представлено около 30 разработок в области газопереработки, создания новых материалов на основе полиолефинов и полидиенов и экологически безопасных технологий.
Речь идет о новых катализаторах полимеризации олефинов, диенов и акриловых мономеров, комплексной технологии химической переработки природного и попутного газов в бензины, дизельное топливо, метанол и диметиловый эфир, процессах получения технического углерода и вторичной переработки использованных шин, новых антиоксидантах и стабилизаторах, химической модификации полиамидного корда.
В работе Научно-технического Совета наряду с руководителями ОАО «АК „Сибур“» во главе с Президентом А. В. Дюковым приняли участие видные ученые и специалисты, в том числе:
- В. С. Тимофеев — ректор Академии тонкой химической технологии;
- В. Г. Шершун — директор ОАО «ЦНИИТЭнефтехим»;
- В. А. Тартаковский — заместитель академика секретаря Отделения химии и наук о материалах РАН;
- С. А. Аржаков — заместитель академика секретаря Отделения химии и наук о материалах РАН;
- В. В. Сазыкин — Генеральный директор ассоциации «Синтезкаучук».
Пресс-служба ОАО «АК „Сибур“»