Генеральный директор ОАО «Промгаз» избран заместителем председателя Рабочей группы по газу ЕЭК ООН
Новости проектов и регионов
С 23 по 25 января 2007 г в Женеве (Швейцария) проходит сессия Рабочей группы по газу Комитета по Устойчивой Энергетике Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН).
Генеральный директор ОАО «Промгаз», председатель Специальной группы экспертов по поставкам и использованию газа ЕЭК ООН Александр Карасевич избран заместителем председателя Рабочей группы по газу ЕЭК ООН.
Справка
Рабочая группа по газу является основным органом ЕЭК ООН по многостороннему сотрудничеству в области природного газа и осуществляет свою деятельность с 1956 г. Группа представляет собой экспертный форум представителей газовой промышленности европейских государств, включая все страны бывшего Советского Союза. Кроме того, в деятельности Рабочей группы принимают активное участие отраслевые организации США, Канады и Израиля.
Силами участников рабочей группы по газу были инициированы и реализуются такие крупные региональные проекты, как «Голубой коридор» (использование природного газа в качестве моторного топлива в международных грузовых и пассажирских перевозках), «Подземное хранение газа в Европе и Центральной Азии», «Карта месторождений газа в Европе», «Объединение и расширение газотранспортных сетей в Европе» и др.
Председателем Рабочей группы по газу ЕЭК ООН является директор по вопросам внешнеэкономической деятельности ДК «Укртрансгаз» Игорь Пономаренко.
Специальная группа экспертов по поставкам и использованию газа создана в 1996 г. в рамках Рабочей группы по газу ЕЭК ООН для изучения вопросов газоснабжения и газификации, включая строительство, эксплуатацию и ремонт газораспределительных сетей, хранение газа, разработку соответствующих технических и экологических отраслевых стандартов и т.д.
Управление информации ОАО «Газпром»