II Международная конференция «Экологическая безопасность в газовой промышленности»
Новости проектов и регионов
7–8 декабря в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» состоялась II Международная конференция «Экологическая безопасность в газовой промышленности (ESGI-2011)». В рамках конференции ESGI-2011 проведена одноименная выставка.
Организаторы Конференции — ОАО «Газпром» и ООО «Газпром ВНИИГАЗ». В конференции приняли участие более 200 делегатов, в числе которых представители предприятий группы Газпром, правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, ученые институтов РАН, эксперты ведущих зарубежных химических и нефтегазовых корпораций — BASG AG, Wintershall Gmbh (ФРГ), Statoil, DNV (Норвегия) и другие.
Приветствия участникам конференции направили заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев и Заместитель Председателя Государственной Думы РФ, Президент РГО Валерий Язев.
Работу конференции открыли Генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Павел Цыбульский и заместитель начальника Управления энергосбережения и экологии Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Сергей Коняев.
В формате конференции ESGI состоялся круглый стол по теме «ОАО „Газпром“ и общественные экологические организации: опыт и перспективы взаимодействия». В работе круглого стола приняли участие отечественные ученые и представители общественных экологических организаций WWF и «Гринпис», «Беллона» и «Экологическая вахта Сахалина». Обсуждены аспекты взаимодействия ОАО «Газпром» и общественных экологических организаций в целом, в том числе — перспективные проекты группы Газпром на шельфе, а также российский и зарубежный опыт взаимодействия в области охраны природной среды.
Справка
ООО «Газпром ВНИИГАЗ» — 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром», научный центр ОАО «Газпром» в области разработки и проектирования технологий для газовой отрасли, включая разведку и разработку газовых месторождений; освоение морских ресурсов нефти и газа; переработку и промысловую подготовку газа; нормативное обеспечение, проектирование и эксплуатацию системы транспортировки и подземного хранения газа; математическое моделирование и информационные технологии; использование газовых видов моторного топлива на транспорте, экологическую безопасность, энергоэффективность и охрану труда.