В ООО «Газпром добыча Ноябрьск» проходит «День в профессии»
Новости проектов и регионов
В ООО «Газпром добыча Ноябрьск» в рамках организации работы с учениками «Газпром-класса» (Губкинский) был проведен цикл мероприятий «День в профессии». Его цель — углубление профессиональной ориентации школьников, выбравших для дальнейшей учебы профильные вузы.
На трех газовых промыслах — Комсомольском, Губкинском и Западно-Таркосалинском — для будущих газовиков организовали и провели ознакомительные экскурсии длиною в целый рабочий день. Ученики «Газпром-класса» окунулись в мир прикладной геологии и нефтегазового дела. Они побывали на кустах газовых скважин, ознакомились с устьевым оборудованием, узнали об исследовательских работах, изучили основы эксплуатации и обслуживания объектов добычи газа и газоконденсата, посмотрели, как на деле обеспечивается безопасность технологических процессов.
Столь продолжительный визит на промысел позволил школьникам не просто посмотреть на работу газового производства изнутри, но и оказать посильную помощь. Свои «служебные обязанности» ребята выполняли под руководством опытных наставников. Так, с их участием прошел запуск трехплунжерного насоса подачи триэтиленгликоля, перестановка шарового крана Ду 400 в цехе осушки газа и продувка скважины на факел.
«Подобный формат проведения экскурсий позволяет учащимся вникнуть в производство и оценить роль той или иной службы в структуре промысла, — считает заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО „Газпром добыча Ноябрьск“ Андрей Колесниченко. — Вернувшись на предприятие уже в качестве практикантов, ребята сразу же вольются в рабочий процесс».
Справка
ООО «Газпром добыча Ноябрьск» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляющее разработку 7 месторождений, в том числе 4 газовых, 2 газоконденсатных и 1 нефтегазоконденсатного.
Производственные объекты компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на Камчатке, Урале и в Якутии. В составе предприятия — 5 газовых промыслов и 3 газопромысловых управления. ООО «Газпром добыча Ноябрьск» является участником государственной Восточной газовой программы — предприятие назначено заказчиком работ и эксплуатирующей организацией по Чаяндинскому месторождению в Республике Саха (Якутия).
На правах оператора компания оказывает услуги по добыче и подготовке газа независимым недропользователям на Губкинском, Муравленковском, Новогоднем, Вынгапуровском, Тарасовском, Северо-Губкинском, Вьюжном и Еты-Пуровском месторождениях (ЯНАО).
В компании внедрена и функционирует интегрированная система менеджмента, соответствующая требованиям корпоративного стандарта СТО Газпром 9001 и международным стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 50001.
Коллектив насчитывает свыше 4000 человек. Главный офис находится в Ноябрьске.