«Газпром добыча Краснодар» запатентовал специальный состав для удаления пластовой жидкости из скважин
Газпром добыча Краснодар (ООО)
Служба по связям с общественностью и СМИ
+7 861 200-49-00, доб.: 3-57-20
+7 861 213-10-97 факс
Новости проектов и регионов
Компания «Газпром добыча Краснодар» получила патент на изобретение «Композиционный состав для удаления пластовой жидкости повышенной жесткости из низкодебитных скважин газовых и газоконденсатных месторождений».
В результате научно-исследовательских, лабораторных и промысловых испытаний коллективом авторов предприятия разработан новый вид поверхностно-активных веществ (ПАВ). Он позволяет эффективно удалять скапливающуюся на забое скважин пластовую жидкость. Это особо актуально для месторождений, находящихся в стадии падающей добычи на завершающем этапе разработки, которая характеризуется низким или аномально низким пластовым давлением, накоплением жидкости на забое скважин и, соответственно, снижением их добычных возможностей.
«Наша главная задача — обеспечить плановый уровень добычи углеводородного сырья. Сама по себе технология удаления пластовой жидкости с применением ПАВ не является уникальной. Однако, учитывая существенные различия горно-геологических условий месторождений, состава пластового флюида, необходим постоянный поиск и разработка новых рецептур ПАВ и последующая их адаптация к условиям конкретных месторождений», — отметил генеральный директор ООО «Газпром добыча Краснодар» Андрей Захаров.
Справка
ООО «Газпром добыча Краснодар» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляющее разработку 44 месторождений, в том числе 26 газовых, 10 газоконденсатных, семи нефтегазоконденсатных и одного нефтяного месторождения. В эксплуатационном фонде по месторождениям — 1257 скважин. В год предприятие добывает около 3 млрд куб. м газа и 280 тыс. тонн жидких углеводородов.
Производственные объекты расположены в Краснодарском крае, Ростовской области и Ставрополье, республиках Адыгея, Калмыкия и Коми. В состав компании входит девять филиалов, в том числе три газопромысловых управления.
В компании действует система экологического менеджмента ISO 14001:2004. Коллектив насчитывает более 3,8 тыс. человек. Головной офис находится в Краснодаре.
ПАВ применяются на 24 из 44 разрабатываемых ООО «Газпром добыча Краснодар» месторождениях как в жидком, так и в твердом виде. С применением ПАВ эксплуатируется 63 % фонда скважин. Восемь видов ПАВ используются на месторождениях Вуктыльского, Каневского и Светлоградского газопромысловых управлений. Все применяемые ПАВ являются собственной разработкой и защищены патентами РФ.