В 2020 году уральские газовики дополнительно сэкономили 14 млн кубометров природного газа
Газпром трансгаз Екатеринбург (ООО)
Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»
Новости проектов и регионов
В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» подвели итоги реализации программы по экономии энергоресурсов за 2020 год. Так, по результатам прошлого года газовикам удалось сберечь более 64 млн кубометров голубого топлива, что на 14 млн кубометров больше плановых показателей.
Один из основных способов экономии трубопроводного газа — эффективная организация ремонтных работ на газопроводе. Сотрудники линейных производственных управлений магистральных газопроводов компании обеспечивают снижение выбросов газа в атмосферу из отключаемых участков, срабатывая его на потребителей через газораспределительные станции и перепуская с одного участка в другой. Также в ходе ремонта помогает экономить газ использование сварных стальных муфт, оптимальный режим работы газоперекачивающих агрегатов и другие профессиональные хитрости.
Кроме того, в 2020 году филиалы «Газпром трансгаз Екатеринбург» сэкономили 2,4 млн кВт⋅ч электроэнергии. Этого удалось достичь в том числе за счет распределения потоков газа таким образом, чтобы уменьшить общее время работы электроприводных газокомпрессорных станций.
Справка
ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение голубого топлива на территории четырех областей: Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской. В составе компании 24 филиала, в том числе 13 линейных производственных управлений магистральных газопроводов.
Ежегодно компания выполняет товаротранспортную работу для ПАО «Газпром» и сторонних заказчиков в объеме 35–40 трлн кубокилометров. В зонах производственной деятельности компании эксплуатируется более 8500 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 17 компрессорных цехов со 125 газоперекачивающими агрегатами, 281 газораспределительная станция, 9 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.
Компанией внедрена система экологического менеджмента ISO 14001:2004. Коллектив предприятия насчитывает около 9 тыс. человек. Головной офис расположен в Екатеринбурге.
Премия имени нижнетагильских изобретателей первого российского паровоза отца и сына Ефима и Мирона Черепановых вручается с 1997 года и была присуждена в 23-й раз. Организаторы премии — Уральское отделение Российской инженерной академии и Региональный общественный фонд имени Черепановых. Главная цель престижной награды — поощрить людей, укрепляющих производственный потенциал и индустриальную мощь региона и тем самым повысить престиж инженерного труда. С момента учреждения ее удостоены более 300 инженеров и руководителей предприятий Урало-Сибирского региона.