В Ярославской области газифицирован детский оздоровительный лагерь
Новости проектов и регионов
Сегодня в деревне Черелисино Ярославской области состоялась торжественная церемония, посвященная завершению работ по комплексной газификации детского оздоровительного лагеря им М. Горького. В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Реализация проекта позволит обеспечить тепловой энергией и горячим водоснабжением детское учреждение на протяжении всего календарного года. Оздоровительный лагерь расположен в экологически чистом районе и за одну смену способен принять до 475 воспитанников.
«Газификация социальных объектов — значимая работа, которую область планомерно проводит совместно с ПАО „Газпром“. На базе оздоровительного лагеря им. Горького реализуется проект „Артек Ярославии“ — уникальной площадки по работе с одаренными детьми. Теперь появилась возможность ее круглогодичной работы, и уже в осенние каникулы 2021 года запланирована смена для 130 талантливых ребят», — рассказал губернатор региона Дмитрий Миронов.
«Мы приступили к работам в октябре 2020 года и за 9 месяцев построили более 4 км газопровода, проложили порядка 2 км сетей тепловодоснабжения, установили новую систему водоснабжения в третьем корпусе лагеря и заменили угольную на газовую блочно-модульную котельную, благодаря которой удалось уменьшить количество вредных выбросов в окружающую среду. Газификация детского лагеря — результат нашей совместной плодотворной работы с правительством Ярославской области. Теперь дети смогут отдыхать здесь в любое время года — и летом, и зимой», — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
Справка
Газификация регионов Российской Федерации — одно из наиболее масштабных и социально-значимых направлений работы «Газпрома» на внутреннем рынке. В ходе газификации регионов «Газпром» за счет собственных средств ведет строительство межпоселковых газопроводов, администрации регионов финансируют строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей и подготовку потребителей к приему газа.
В рамках Программы газоснабжения и газификации Ярославской области ПАО «Газпром» на 2021–2025 гг. в регионе будет построено около 1,1 тыс. межпоселковых газопроводов и созданы условия для газификации 201 населенного пункта. Инвестиции компании составят 26,7 млрд рублей.
ООО «Газпром межрегионгаз» — специализированная 100-процентная дочерняя компания ПАО «Газпром». Основной вид деятельности — реализация природного газа на территории Российской Федерации через дочерние предприятия, входящие в Группу «Газпром межрегионгаз».