При поддержке ГТЦ ПАО «Газпром» состоялись соревнования по плаванию Летних игр паралимпийцев
Новости проектов и регионов
2–7 октября при поддержке Горно-туристического центра ПАО «Газпром» состоялись соревнования по плаванию Летних игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт».
Соревнования по плаванию проходили в олимпийском 50-метровом бассейне в «Гранд Отель Поляна». По итогам соревнований, зафиксировано 1 превышение результата рекорда мира, 2 — рекордов Европы и установлено 6 новых рекордов России. Из них четыре рекорда России и одно превышение рекорда Европы за российскими спортсменами.
В классе S5 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр в Токио Валерия Шабалина превысила результаты рекордов мира и Европы в заплыве на 100 метров баттерфляем, а Евсеенко Михаил превысил европейское достижение на дистанции 50 метров вольным стилем.
Президент паралимпийского комитета Павел Рожков высоко оценил организацию спортивного мероприятия на Курорте «Газпром»: «Это первые наши масштабные игры после долгого перерыва, где приняли участие практически все субъекты Российской Федерации, а также спортсмены из иностранных государств. Бассейн в Горно-туристическом центре не просто отвечает всем требованиям, он лицензирован международным Паралимпийским комитетом, что позволяет проводить соревнования такого уровня и включать результаты спортсменов в рейтинговые списки. Ребята чувствуют себя комфортно, организация проживания и соревнований, как всегда, на высшем уровне».
Гостиничный комплекс полностью соответствует требованиям доступной среды: пандусы, просторные лифты, беспрепятственное передвижение по отелю и его территории, доступ к бассейнам, оборудованные общественные зоны и номера.
Справка
В международных комплексных спортивных соревнованиях «Летние Игры Паралимпийцев „Мы вместе. Спорт“» по спорту лиц с поражением ОДА, спорту слепых, спорту лиц с интеллектуальными нарушениями, по футболу лиц с заболеванием ЦП, тхэквондо среди мужчин и приняли участие команды из 10 зарубежных стран, а также 78 субъектов Российской Федерации. Около 250 спортсменов разыграли 160 комплектов медалей. Среди них — действующие рекордсмены мира и Европы, признанные звезды плавания — 16-кратный чемпион Паралимпийских игр Игорь Бокий, 6-кратный Паралимпийский чемпион Андрей Калина, 4-кратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Пунько, 3-кратные чемпионы Паралимпийских игр Роман Жданов и Валерия Шабалина.