Компания «Газпром добыча Иркутск» запатентовала способ подготовки природного газа к транспорту
Газпром добыча Иркутск (ООО)
Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром добыча Иркутск»
+7 3952 78-39-03
+7 3952 25-59-59, доб.
Новости проектов и регионов
ООО «Газпром добыча Иркутск» получило патент на изобретение нового способа подготовки природного газа к транспорту, благодаря которому создается дополнительная ступень разделения газа от жидкости. Это позволяет снизить нагрузку на оборудование для очистки природного газа на Установках комплексной подготовки газа (УКПГ) Ковыктинского газоконденсатного месторождения (ГКМ).
Из-за больших перепадов высот ландшафта месторождения при транспортировке газа от скважин в пониженных участках газосборной сети скапливается жидкость (смесь углеводородного конденсата и воды), сопутствующая пластовому газу.
Запатентованный способ предполагает установку вертикального эстакадного кольца перед первой ступенью сепарации УКПГ, на которую поступает газ по газосборным коллекторам от кустов газовых скважин. При поступлении в него газожидкостной пластовой смеси, за счет геометрии происходит разделение газа и жидкости. Первый поднимается в верхнюю часть кольца, а жидкость под действием гравитации опускается в нижнюю часть. Поднявшийся газ сразу поступает во входной сепаратор для дальнейшей комплексной подготовки и подачи в магистральный газопровод, отделившаяся жидкость уходит на пробкоуловители для переработки.
Авторами проекта являются начальник технического отдела ООО «Газпром добыча Иркутск» Альберт Башаров и его заместитель Айдар Кагарманов. Технология впервые применена на Установке комплексной подготовки газа № 2 Ковыктинского ГКМ. Данное изобретение будет использовано и на других строящихся на месторождении УКПГ.
Изобретательской деятельности в компании уделяется большое внимание. В настоящее время газодобывающее предприятие имеет 5 патентов на изобретения, один — на полезную модель и три — на программы для ЭВМ.
Справка
ООО «Газпром добыча Иркутск» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром». Компания является оператором по разработке Ковыктинского газоконденсатного месторождения ресурсной базы для реализации проекта «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским НГКМ в Республике Саха (Якутия).
Ковыктинское ГКМ — основа для создания Иркутского центра газодобычи в рамках реализации Восточной газовой программы.
Производственные подразделения общества расположены в Жигаловском и Казачинско-Ленском районах Иркутской области.
В компании действуют системы экологического менеджмента, менеджмента охраны здоровья и безопасности труда ISO 14001:2004, ISO 45001 и ISO 9001.
Коллектив насчитывает более 1900 человек. Головной офис находится в Иркутске.