В ООО «Газпром трансгаз Чайковский» завершено строительство новой газоизмерительной станции
Газпром трансгаз Чайковский (ООО)
Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Чайковский»
+7 34241 7-60-66
+7 34241 7-63-66
+7 34241 7-63-66 факс
Новости проектов и регионов
В Увинском ЛПУМГ — филиале ООО «Газпром трансгаз Чайковский» — завершено строительство новой газоизмерительной станции (ГИС) на ультразвуковых преобразователях расхода газа (УЗРГ).
При сотрудничестве специалистов ООО «Газпром трансгаз Чайковский» и завода-изготовителя НПО «Вымпел» 1 этап проекта по строительству модернизированной ГИС с УЗРГ на магистральном газопроводе (МГ) «Ямбург — Тула I» реализован в филиале за 3 месяца.
Инновационность таких ГИС заключается в том, что измерители вмонтированы в действующий МГ и они полностью автоматизированы. Кроме того, теперь внутритрубную диагностику можно проводить без демонтажа оборудования. Техническое преимущество современных ультразвуковых измерителей газа еще и в том, что они измеряют не только расход, но и анализируют качественные характеристики голубого топлива. Благодаря отлаженной системе автоматического управления в диспетчерскую службу филиала в режиме реального времени уже поступает информация от УЗРГ. Также специалисты подразделения наблюдают и за текущим состоянием оборудования.
Рядом со зданием, где размещается ГИС, смонтирован блок-контейнер энергоснабжения (БКЭС) и блок-контейнер автоматики (БКА). Все оборудование работает в штатном режиме. Обслуживанием оборудования станции, а также БКЭС и БКА, занимаются специалисты САМО и ЭВС Увинского ЛПУМГ. Работники служб в течение всего периода строительства ГИС взаимодействовали с представителями завода-изготовителя и прошли необходимое обучение.
ООО «Газпром трансгаз Чайковский» стало четвертой площадкой, эксплуатирующей это современное оборудование.
Справка
ООО «Газпром трансгаз Чайковский» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляет транспортировку газа для потребителей Пермского края, Удмуртской Республики, Кировской области, Республики Татарстан, а также транзит природного газа по 15 магистральным газопроводам в центральные районы России. Протяженность газовых магистралей, находящихся в зоне обслуживания предприятия, составляет более 10,5 тыс. км. Объем транспортируемого газа составляет около 300 млрд куб. м. в год.
В состав компании входит 18 филиалов, в том числе 12 линейных производственных управлений магистральных газопроводов, 15 компрессорных станций, 251 газоперекачивающий агрегат, 8 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В эксплуатации компании находится 122 газораспределительных станции.
На предприятии функционируют система экологического менеджмента СТО Газпром 9001–2018 и ГОСТ Р ИСО 9001–2015, система экологического менеджмента ISO 14001:2015 и система энергосбережения ISO 50001:2018. Численность коллектива — свыше 8 тыс. человек. Головной офис расположен в г. Чайковском.