«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал газопровод-отвод к городу Гай
Газпром трансгаз Екатеринбург (ООО)
Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург»
Новости проектов и регионов
В первой половине августа, в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024–2025 гг., работники ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» провели комплекс работ в Оренбургской области на газопроводе-отводе к городу Гай.
В данном муниципальном образовании и окрестных поселках проживает около 40 тысяч человек. Также в городе расположено крупное градообразующее предприятие — Гайский горно-обогатительный комбинат.
Так как газопровод-отвод к газораспределительной станции (ГРС) Гая однониточный, на время ремонта были предприняты особые меры для сохранения поставок газа потребителям. Из Свердловской области к месту проведения ремонтных работ прибыла цистерна со сжиженным природным газом. Также газовики задействовали передвижной автомобильный газовый заправщик (ПАГЗ), с запасом компримированного (сжатого) газа.
Работы выполнялись по результатам внутритрубной дефектоскопии (ВТД) на всем протяжении 23-километрового газопровода-отвода. За четыре дня четыре сварочно-монтажные бригады Домбаровского линейного производственного управления (ЛПУМГ) и Управления аварийно-восстановительных работ № 2 (г. Магнитогорск, Челябинская область) проверили 20 дефектных мест, выявленных в ходе ВТД, и заменили 14 труб и катушек диаметром 426 мм. В комплексе также приняли участие сотрудники Инженерно-технического центра, Малоистокского ЛПУМГ, транспортники и связисты ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург». Все работы были закончены в срок.
Справка
ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» — 100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром», осуществляет обслуживание объектов газотранспортной системы, транспортировку и распределение голубого топлива на территории четырех областей: Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской. В составе компании 24 филиала, в том числе 13 линейных производственных управлений магистральных газопроводов.
Ежегодно компания выполняет товаротранспортную работу для ПАО «Газпром» и сторонних заказчиков. В зонах производственной деятельности компании эксплуатируется более 8500 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 17 компрессорных цехов со 125 газоперекачивающими агрегатами, 282 газораспределительные станции, 8 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.
Коллектив предприятия насчитывает около 8,5 тыс. человек. Головной офис расположен в Екатеринбурге.