В Китае состоялась церемония закрытия пекинских мастер-классов «Трио им. Рахманинова»
Сообщение для СМИ
Сегодня в Центральной музыкальной школе при Пекинской консерватории (Китайская Народная Республика) состоялась церемония закрытия пекинских мастер-классов «Трио им. Рахманинова».
В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Сергей Ушаков, директор Центральной музыкальной школы при Пекинской консерватории Син Вэйкай, преподаватели и студенты Центральной музыкальной школы при Пекинской консерватории, деятели культуры.
«Занятия для студентов консерваторий Китая и концерты открывают новые возможности для общения наших народов, способствуют дальнейшему укреплению российско-китайской дружбы», — сказал Сергей Ушаков, выступая на церемонии.
«Благодаря компании „Газпром“ у нас есть возможность ближе познакомиться с русской классической музыкой. Мастер-классы прекрасных российских педагогов способствуют сближению наших культур. Примечательно, что Год России в Китае подходит к концу, а наше сотрудничество продолжится, так как 2007 год станет Годом Китая в России», — отметил Син Вэйкай.
После завершения церемонии состоялся гала-концерт с участием российских музыкантов и китайских студентов, прошедших обучение в мастер-классах.
Справка
В состав «Трио им. Рахманинова» входят: Виктор Ямпольский (фортепиано, руководитель трио), Наталия Савинова (виолончель), Михаил Цинман (скрипка).
Мастер-классы «Трио им. Рахманинова» в Пекине проходили с 13 по 17 ноября 2006 года. Также мастер-классы пройдут в Шанхае, Гонконге, Гуанчжоу и Нанкине. Российские музыканты проводят занятия для студентов консерваторий по классу фортепиано, скрипки и виолончели, а также дают концерты. Мероприятия проводятся в рамках Года России в Китае.
Генеральным спонсором проведения мастер-классов в КНР выступает ОАО «Газпром».
Управление информации ОАО «Газпром»