Правление одобрило отчет об оценке экономической эффективности участия «Газпрома» в уставных капиталах компаний научно-технического сектора
РЕЛИЗ
Релиз
Правление одобрило отчет об оценке экономической эффективности участия ОАО «Газпром» и его дочерних обществ в уставных капиталах компаний научно-технического сектора (НТС).
На заседании было отмечено, что все компании НТС «Газпрома» являются прибыльными. Кроме того, фактический экономический эффект от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ этих компаний в дочерних обществах «Газпрома» в 2005–2009 годах достиг 4,6 млрд руб., из них 1,7 млрд руб. — в 2009 году.
Отчет будет внесен на рассмотрение Совета директоров ОАО «Газпром».
Справка
В научно-технический сектор ОАО «Газпром» входят 13 исследовательских и проектных компаний, которые занимаются решением научных и технических вопросов обеспечения эффективности, надежности и безопасности деятельности «Газпрома». Компании специализируются на следующих направлениях:
- научно-исследовательское (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», ООО «Газпром промгаз», ООО «НИИгазэкономика», ООО «Подземгазпром», ООО «ТюменНИИгипрогаз», ООО «НПЦ Подземгидроминерал», ООО «Эколого-аналитический центр газовой промышленности», ДОАО «Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры», ОАО «СевКавНИПИгаз»);
- проектное (ОАО «Гипроспецгаз», ОАО «Гипрогазцентр», ОАО «ВНИПИгаздобыча»);
- инжиниринговое (ООО «Газпром развитие»).
По состоянию на 1 января 2010 года количество сотрудников в компаниях НТС «Газпрома» составило 9 579 человек, из них — 123 доктора наук и 639 кандидатов наук. За время деятельности НТС созданы уникальные научные школы, в том числе, в области геологии, разработки месторождений и создания многоуровневых систем транспортировки газа. Коллектив компаний НТС обладает большим практическим опытом — каждый пятый сотрудник проработал в газовой отрасли более 20 лет.
На начало 2010 года компаниям НТС «Газпрома» принадлежало 429 патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.
Доля заказов Группы «Газпром» в общем объеме работ, выполненных компаниями НТС в 2009 году, составила 85%.
Комплексная оценка экономической эффективности участия ОАО «Газпром» и его дочерних обществ в уставных капиталах компаний НТС базируется на анализе экономических показателей компаний и качественной оценке эффекта от принадлежности компаний НТС к «Газпрому».