«Газпром» и КННК подписали Расширенные основные условия поставок газа из России в Китай
РЕЛИЗ
Релиз
Сегодня в Пекине в ходе официального визита Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Китай Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (КННК) Цзянь Цземинь в развитие ранее достигнутых договоренностей подписали Расширенные основные условия поставок газа из России в Китай.
В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по «западному» маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер.
Подписание экспортного контракта ожидается в середине 2011 года. Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки — 30 млрд куб. м в год.
Кроме того, Алексей Миллер и Цзян Цземинь подписали Протокол по результатам совместно выполненного ОАО «Газпром» и КННК Технико-экономического анализа проектов газопереработки и газохимии. В документе рассмотрены варианты создания на территории РФ газохимических производств, связанных с организацией экспорта природного газа из России в Китай.
Справка
Китайская национальная нефтегазовая корпорация — крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства — 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.
Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОАО «Газпром» и КННК было подписано 14 октября 2004 года. Соглашение предусматривает широкий спектр направлений сотрудничества, в том числе проработку вопросов, связанных с организацией «Газпромом» поставок природного газа из России в Китай. Также исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России, проектов в третьих странах.
В июне 2009 года между Правительствами России и Китая был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа.
В октябре 2009 года ОАО «Газпром» и КННК подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. В декабре 2009 года были подписаны Базовые основные условия поставок газа из России в Китай.
В марте 2010 года ОАО «Газпром» и КННК заключили Соглашение о разработке технико-экономического анализа проектов газопереработки и газохимии.